Суббота, 01 Июнь 2013

О нас

Об ОСБ

Идея создать некое сообщество людей, которое реально будет полезно для болельщицкого движения – возникла относительно давно. Под этим определением имелись в виду люди конкретного живого дела: один является специалистом в одной области, другой — в другой, а обоюдно их качества будут полезны вдвойне и вместе они могут создать то, что сможет сделать жизнь болельщиков лучше, безопасней, спокойней. И, разумеется, такое сообщество само по себе станет ресурсом, способным пробивать бюрократические барьеры. 

Изначально это виделось, как некий профсоюз: клубок инициативных людей, которых можно будет мобилизовать на решение проблем, периодически возникающих у посетителей спортивных мероприятий. Поскольку работа с болельщиками в нашей стране никогда полноценно не проводилась, а просто имитировалась, было бы наивно и глупо ждать, что государственная и спортивная власть сама, без запроса общества, озаботится проблемами людей, заполняющих трибуны, войдет в их положение и выстроит четкую и понятную систему защиты их законных прав, как граждан и основных потребителей продукта под названием «профессиональный спорт». Когда случается беда, люди в первую очередь надеются на себя, своих близких и друзей. По этому пути и пошли мы, создав с нуля организацию, построенную на основе союза компетентных людей, которые не понаслышке знают болельщицкую жизнь, а значит и все ее проблемные моменты.

Вступившие в январе 2014 года в силу изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований сделали зрителя (болельщика) субъектом спорта. Однако, прописав четкую и строгую ответственность зрителям, он не наделил их более-менее внятным механизмом для соблюдения и защиты их законных прав, включая обязанности организатора в плане обеспечения комфорта посетителя спортивного мероприятия так и не были в Законе закреплены. Такие важные нормы, устанавливающие время и способ входа\выхода со стадиона, покупки билетов, обязанности стюардов подтверждать свои полномочия, порядка досмотра так и не были введены, хотя об этом говорили многие эксперты. Таким образом принятые закон оказался далеко не бесспорным.

Наша позиция:

  • Зритель является основным потребителем профессионального спортивного продукта
  • Принятые Государственной Думой РФ и подписанные Президентом «Изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований» сделали зрителя (болельщика) субъектом спорта. Однако, прописав четкую и строгую ответственность зрителям, закон не обеспечил механизм защиты их законных прав
  • Работа с болельщиками в России не проводится, а лишь имитируется. Стране необходима комплексная программа работы с болельщиками на несколько лет вперед
  • Ситуация на стадионах должна привлекать людей на спортивные мероприятия и обращать их потенциал на пользу клубам и спортивной отрасли в целом
  • Правосудие обязано осуществлять защиту прав всех участников спортивного процесса, в том числе и зрителей
  • Болельщик должен стать стратегическим партнером профессионального и активным участником любительского спорта
  • Необходимо заниматься развитием духовного и патриотического воспитания молодежи
  • Необходимо вовлекать представителей общественных организаций и болельщицкого сообщества к участию в подготовке ЧМ-2018 и ЧЕ-2020 и осуществлению общественного контроля за данной подготовкой
  • Только совместными усилиями спортивных властей и общественных объединений зрителей можно добиться обеспечения комфортного пребывания зрителей на матчах и нормализации обстановки на стадионах

"ОСБ" не является политическим проектом и создавалось без помощи спортивной и государственной власти. Но нам удалось стать не только независимой, но и динамично развивающейся организацией:

2013 год: МОО «Объединение спортивных болельщиков» ("ОСБ") было зарегистрировано в Минюсте Российской Федерации.

2014 год: В соответствии с Распоряжением Президента РФ «Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты» (№243-рп от 25.07.2014) "ОСБ" стало победителем открытого конкурса на выдачу государственных Президентских грантов.

2015 год: "ОСБ" внесено в реестр социально значимых НКО РФ.

На текущий момент "Объединение спортивных болельщиков" занимается содействием в вопросах защиты прав и законных интересов потребителей в сфере спорта, участием в общественной и правотворческой деятельности, направленной на нормативное закрепление прав и свобод зрителей, а также формированием положительной правоприменительной практики по вопросам защиты таких прав и свобод. Но, помимо правозащитных функций, уделяет большое внимание и поддержке образовательных программ, проведению благотворительных акций, культурно-досуговых и спортивных мероприятий, активно взаимодействует с организациями ветеранов Великой Отечественной войны, участвует в сборе материальной помощи нуждающимся.

После вступления в силу Федерального закона РФ N 192-ФЗ г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований" МОО «Объединение спортивных болельщиков» начало оказание юридических услуг по представлению законных прав и интересов своих членов, в частности: представление интересов во всех инстанциях арбитражного суда, суда общей юрисдикции в качестве Истца, Ответчика, третьего лица, а также в государственных, административных и иных учреждениях любых форм собственности.

В 2015 и 2016 годах ОСБ была открыта специальная «Горячая линия» для оперативной бесплатной устной юридической консультации посредством телефонной связи в дни проведения официальных спортивных массовых мероприятий. В рамках проекта организацией осуществлялся прием обращений и юридическое консультирование зрителей по правовым вопросам, возникающим во время проведения спортивных состязаний в дни проведения матчей и услуги юриста-консультанта по предоставлению письменных заключений во вопросам защиты прав зрителей, поступивших на официальный электронный адрес организации, включая участие в устном консультировании в дни проведения матчей.

Учитывая создавшиеся условия и новые вызовы времени, «ОСБ» должно стать той гражданской опорой, которая будет помогать решать комплекс проблем, возникающих во взаимоотношениях болельщиков и участников спортивного процесса, а также станет эффективной площадкой для формирования новых ценностей любителей спорта, позволив сформировать благоприятный имидж российского болельщика.

В "ОСБ" всегда рады порядочным и инициативным людям, специалистам своего дела, разделяющим цели создания нашей организации и желающим оказывать посильное содействие в ее работе. Мы так часто говорим о единстве и, иногда, оно появляется по принципиальным вопросам. Возможно, сейчас возник тот момент, когда стоит это сделать всерьез и надолго.

Презентация ОБЪЕДИНЕНИЯ СПОРТИВНЫХ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Вместе МЫ – СИЛА! 

НАШИ ПАРТНЕРЫ

     Международный союз юристов Молодежная Общественная Палата     
  Интерфакс Чемпионат.com Газета.ru Ридус  
  Фанзона Фонд Беревестник Фонд Современное общество