Эта статья является комментарием к Федеральному закону Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 192-ФЗ г. Москва "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований"

Четверг, 01 Август 2013

Арест и задержание

Арест или задержание человека должны производиться при строгом соблюдении гарантии его прав и уважения к нему. Главный, базисный принцип закона состоит, что полиция или другой орган не имеет полномочий на задержание или арест, если это не предусмотрено подробно в законе.

1 марта 2011 года – в день вступления в силу Федерального закона «О полиции» по инициативе МВД России подготовлена специальная памятка, разъясняющая основные положения закона в части взаимодействия полиции и граждан: «Федеральный закон «О полиции» (в помощь гражданину)».

Российские правозащитники напечатали памятку, в которой подробно объясняются права граждан, которые в силу тех или иных обстоятельств были вынуждены общаться с сотрудниками МВД.

Один из важнейших принципов уголовного процесса - презумпция невиновности. Его формулировка содержится в ч.1 ст.49 Конституции РФ: “Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда”. Данный принцип провозглашен в ст.11 Всеобщей декларации прав человека, которая принята Генеральной Ассамблеей ООН, а также в ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Деятельность органов милиции строго регламентирована действующим законодательством и осуществляется в соответствии с нормами Законов РФ «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовно-процессуальным Кодексом РФ, Кодексом РФ «Об административных правонарушениях».

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» сотрудники органов внутренних дел имеют право

НАШИ ПАРТНЕРЫ

     Международный союз юристов Молодежная Общественная Палата     
  Интерфакс Чемпионат.com Газета.ru Ридус  
  Фанзона Фонд Беревестник Фонд Современное общество